МХТ имени Чехова отправился на недельные гастроли в Пекин
15 августа 2011 года

Московский художественный театр имени Чехова отправился в Пекин, где в понедельник начнутся его недельные гастроли в рамках Фестиваля российской культуры, сообщает официальный сайт театра.

Чеховский "Вишневый сад" откроет выступления МХТ в столице Китая. Его режиссер Адольф Шапиро сделал необычный выбор главной героини - пригласил на роль Раневской Ренату Литвинову, для которой эта работа стала первой на сцене. Кроме нее, в спектакле заняты Анастасия Скорик, Екатерина Соломатина, Мария Зорина, Дмитрий Куличков, Владимир Краснов. Узнаваемую аскетичную сценографию создал Давид Боровский в свою бытность главным художником МХТ.

Кроме "Вишневого сада", театр покажет в Пекине булгаковскую "Белую гвардию" и "Живи и помни" по Распутину.

Сергей Женовач подобрал для "Белой гвардии" поистине звездную команду: в его спектакле заняты Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Наталья Рогожкина, Сергей Колесников, Олег Мазуров, Валерий Трошин и другие. По отзывам критики, у актеров и режиссера получилось то, что так удачно вышло и у создателей легендарной первой постановки булгаковской пьесы в 1926 году - показать молодых людей, которые стараются жить по-прежнему, рассуждая о чести и долге и не обращая внимания на катаклизмы, сотрясающие их уютный мирок.

Третья постановка, которую МХТ покажет в Пекине, это "Живи и помни" - работа Владимира Петрова по роману Валентина Распутина. Жанровое определение, который он сам дал своему спектаклю - "театральная повесть" - передает специфику постановки: Дарья Мороз и Дмитрий Куличков достоверно и без прикрас разыгрывают простую, но страшную историю загнанного в угол дезертира Андрея и его жены Настены. Вместе с ними на сцену выходят Янина Колесниченко, Алена Хованская и Сергей Сосновский.

Гастроли МХТ пройдут на сцене Пекинского народного художественного театра, который создавался по образу и подобию Московского художественного театра: его принципы - соединение национальных традиций китайской оперы и школы Станиславского. Визит МХТ в Китай - ответ на выступления пекинского театра в Москве, который в этом году привез на Чеховский театральный фестиваль масштабную постановку "Гроза".