Мэр Москвы поздравил десантников с праздником ВДВ
2 августа 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил командующего Воздушно-десантными войсками РФ Владимира Шаманова и ветеранов ВДВ с профессиональным праздником, говорится в сообщении на сайте правительства столицы.

День ВДВ отмечается в России 2 августа. Эта дата установлена в память о событии, с которого началась история ВДВ: 2 августа 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. В 2010 году отмечалось 80-летие ВДВ.

"Элита и гордость вооруженных сил нашего Отечества встречает свой праздник во всеоружии доблестных ратных традиций, боевого опыта, высокой выучки и дисциплины. Постоянная готовность к защите Родины - это неотъемлемое качество и сама суть службы в Воздушно-десантных войсках", - говорится в поздравительной телеграмме.

Мэр также отметил, что особой признательности и благодарности заслуживают усилия ветеранов, командования и личного состава ВДВ в деле военно-патриотического воспитания молодых москвичей, для которых высокой честью была, есть и будет служба в "крылатой гвардии".

Традиционные праздничные мероприятия пройдут во вторник в Москве и еще 25 городах России. Командующий ВДВ вместе с представителями командования посетит Новодевичье кладбище и Суворовскую площадь, где возложит венки и цветы к памятникам погибших военнослужащих. После этого состоится официальная литургия и крестный ход солдат и офицеров ВДВ с духовенством РПЦ из храма до Лобного места на Красной площади. Также концерт пройдет в Парке Горького, традиционном месте празднования дня ВДВ.