Медведев призвал десантников активно осваивать новое вооружение и технику
2 августа 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев поздравил во вторник личный состав и ветеранов ВДВ с Днем Воздушно-десантных войск и призвал десантников активно осваивать новое высокотехнологичное вооружение и технику, сообщает пресс-служба Кремля.

"Созданная более 80 лет назад "крылатая пехота" получила боевое крещение в Великую Отечественную. Во время войны и после ее окончания, выполняя интернациональный долг, участвуя в миротворческих и контртеррористических операциях, десантники неизменно проявляли высокую выучку, мужество и стойкость", - говорится в поздравлении президента.

Воздушно-десантные войска (ВДВ) - высокомобильный род войск Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. ВДВ являются средством Верховного главного командования ВС РФ и могут составлять основу мобильных сил.

Медведев отметил, что сегодня службу в ВДВ выбирают те, "кто готов, рискуя собой, защищать свободу и независимость Родины, обеспечивать мирную жизнь граждан".

По его словам, чтобы эффективно решать поставленные задачи, десантники должны обладать самыми современными знаниями, а также активно осваивать новое высокотехнологичное вооружение и технику.

Глава государства выразил уверенность, что "профессионализм и добросовестное отношение к своим обязанностям" будут и впредь помогать солдатам и офицерам ВДВ достойно служить российскому народу и государству.

Официально днем рождения ВДВ принято считать 2 августа 1930 года: в этот день на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату противника по воздуху.