Крупные природные пожары в Южском районе Ивановской области локализованы
30 августа 2011 года

Два крупных природных пожара на территории Южского района Ивановской области локализованы, но режим чрезвычайной ситуации в районе продолжает действовать, сообщил во вторник председатель комитета по лесному хозяйству Сергей Ясаков.

Ранее комитет по лесному хозяйству сообщал, что площадь пожара в Южском районе за прошлую неделю возросла с 1,6 до 700 гектаров. В минувший четверг в районе был введен режим ЧС. Пожар возник в болотистой местности, что осложнило его ликвидацию, тяжелая техника не смогла близко подобраться к очагам возгорания. На помощь лесникам и спасателям были направлены десантники и парашютисты из федерального резерва Рослесхоза.

"Площадь, пройденная двумя крупными пожарами в Южском районе, составила свыше 760 гектаров. Пожары локализованы. Самый крупный пожар, который охватил территорию свыше 700 гектаров, пришелся в основном на болото и незначительно захватил мелколесье. Моховая подстилка на болоте толщиной 20-30 сантиметров очень осложняла тушение", - сказал Ясаков.

По его словам, сейчас над ликвидацией пожара работают 50 единиц техники и 200 человек, среди которых специалисты и лесники комитета по лесному хозяйству, арендаторы лесного участка, местные жители, десантники из Рослесхоза и сотрудники МЧС. Тяжелая техника опахивает кромку болота. Ежедневно десантники на дельтоплане ведут воздушное наблюдение территории.

"Линия пожара прошла на расстоянии 100 метров от поселка Моста Южского района, но ситуация нормализована, эвакуации местных жителей не требуется, задымление в населенном пункте незначительное", - отметил Ясаков.

По словам председателя комитета по лесному хозяйству, не менее недели потребуется на устранение последствий пожара при сухой и жаркой погоде. Ситуация может усугубиться из-за порывистого ветра и смены его направления. Сейчас пожароопасная обстановка в Южском районе находится под контролем.

По данным регионального ГУМЧС, летом прошлого года во время аномальной жары с начала пожароопасного периода, с 12 апреля по 22 августа, на территории Ивановской области было зарегистрировано 107 очагов лесоторфяных пожаров на общей площади 382 гектара, в том числе - 96 лесных на площади 358 гектара и 11 торфяных на площади 31 гектар.