Фильм "Небесный сон" откроет кинофестиваль "Меридианы Тихого" во Владивостоке
30 августа 2011 года

Лента молодого российского режиссера Алены Звонцовой "Небесный сон" откроет IХ Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого", который в середине сентября пройдет во Владивостоке, сообщил представитель пресс-службы форума.

Девятый международный фестиваль "Меридианы Тихого" пройдет в столице Приморья с 10 по 16 сентября под девизом "Кино для всех, кино для каждого". В течение предшествующих восьми фестивалей в кинотеатрах Владивостока было показано около тысячи полнометражных и короткометражных фильмов из 94 стран мира. Бессменным президентом фестиваля является народный артист России Сергей Степанченко.

"На церемонии открытия картину лично представят Алена Звонцова и Никита Зверев", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в основе сюжета лежит обычная человеческая история, повествующая об отношениях между людьми. В фильме, помимо Никиты Зверева, снялись также Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Ингеборга Дапкунайте.

"Дирекции кинофорума показалось, что именно эта история хороша для фильма открывающего фестиваль", - уточнил он.

Собеседник агентства напомнил, что дирекция кинофестиваля уже завершила прием заявок российских и зарубежных фильмов. Она определила 13 номинаций, в рамках которых будут оцениваться ленты. Традиционно в рамках "Меридианов Тихого" проходят мастер-классы и творческие встречи с актерами, посвященные основным профессиям в кинематографе. Известные актеры и режиссеры России уже отправились по городам и поселкам региона для встреч со своими поклонниками.