Фестиваль Military Tattoo в Эдинбурге собирает тысячи зрителей несмотря на проливной дождь
7 августа 2011 года

Первые дни 61-го Королевского фестиваля военных оркестров (The Royal Military Tattoo) в Эдинбурге проходят под проливным дождем, что не мешает одному из самых зрелищных шоу в мире собирать почти десять тысяч зрителей на каждое представление, передает корреспондент .

Фестиваль стартовал в пятницу, 5 августа, и будет идти три недели, однако самую полную и зрелищную программу с большим фейерверком Military Tattoo показывает по субботам. Как рассказала представитель оргкомитета фестиваля, несмотря на проливной дождь, шоу никак не меняется, за исключением разве того, что некоторые военные музыканты выходят на эспланаду в таких же дождевиках, как и публика.

Все шоу Military Tattoo проходят под открытым небом на площади перед одной из главных достопримечательностей города - Эдинбургским замком. Практически все зрители приходят сюда в разноцветных одноразовых дождевиках, которые продаются по всему городу.

"Эдинбург привык к дождю, публику здесь ничем не напугаешь, они приходят в любую погоду, и в любой шторм у нас аншлаг", - рассказала собеседница агентства.

По крайней мере, дождь в этом году поддерживает основную тему фестиваля - "Открытое море". Участники Military Tattoo привозят сюда со всего мира вариации на морскую тему. За время шоу на площадь выезжают корабли, выходят морские десантники, а сам замок становится фоном для проекций уплывающих шхун, бушующего моря и раздувающихся парусов.

Впервые за годы существования Military Tattoo Королевские ВМС Великобритании представили здесь демонстрацию своего артиллерийского оружия Field Gun. Сегодня Field Gun - это регулярные соревнования между моряками, которые должны на скорость вывезти пушку, преодолев препятствия, так что шоу напоминает обычную спортивную эстафету.

Military Tattoo - это главным образом парадное мероприятие, оригинальная форма каждого отдельного полкового оркестра и его лучшие музыкальные номера, но в этом году появляются здесь и вполне "рутинные" демонстрации. Королевский антипиратский патруль HMS Montrose вернулся из Индийского океана, где осуществил захват пиратского судна - инсценировку захвата преступников они и показали.

В этом году в фестивале, который проводится с 1950 года, участвуют около тысячи музыкантов и танцоров, представляющих более десяти стран мира. Как и всегда шоу открывает парад волынщиков, а закрывает "одинокий волынщик". Самыми необычными шоу этого года можно считать голландских военных музыкантов на велосипедах и оркестр бразильского военно-морского корпуса (Brazilian Marine Corps Band), который исполняет национальные танцы.