Эстонская военно-спортивная игра "Поход "Эрны" окончилась победой эстонской команды
6 августа 2011 года

Международная военно-спортивная игра "Поход "Эрны"-2011" (Erna Retk 2011), названная в честь нацистской диверсионной группы, завершилась победой команды Скаутского батальона Сил обороны Эстонии, сообщили в субботу организаторы соревнований из общества "Эрна".

Второе место заняла команда Северо-Восточного военного округа Эстонии, третье - команда Харьюской дружины военизированного ополчения "Кайтселиит" ("Союз обороны"). Лучшей зарубежной командой названа третья команда Финляндии, занявшая девятое место.

В игре "Поход Эрны", которая проводилась с 3 по 6 августа, принимали участие 30 команд, в том числе 10 зарубежных - из Финляндии (четыре команды), Дании (две команды), Бельгии, Грузии, Швейцарии и Литвы.

Игра названа в честь нацистской диверсионной группы "Эрна". В основе игры лежит маршрут этой диверсионной группы, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года. Группа была создана в Финляндии военной разведкой гитлеровской Германии. В 1941 году "Эрна" была десантирована из Финляндии в Эстонию, в тыл отступавшей Красной Армии. В группу входили 38 эстонских солдат и четыре офицера, прошедших специальную подготовку. Высадившиеся на сушу в районе залива Колга диверсанты вели бои с советскими войсками, но через два дня были окружены и уничтожены в болоте на севере Эстонии.

Российский МИД неоднократно высказывался против проведения игры "Поход Эрны", отмечая, что поддержка подобных мероприятий со стороны властей Эстонии не может восприниматься иначе, как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Участники игры 2011 года десантировались с военно-морских кораблей в заливе Колга и совершили марш-бросок длиной около 120 километров. В ходе игры они продемонстрировали умение ориентироваться на местности, знание оружия и взрывчатых веществ, выполняли задания на физическую выносливость.

Руководство общества "Эрна" уже объявило, что в будущем игра будет проходить по другой схеме и на другой территории. По словам президента общества Меэлиса Рятсепа, эстонские команды, которые уже много раз принимали участие в игре, имеют преимущество перед своими зарубежными соперниками, поскольку отлично изучили местность и потому быстрее выполняют задания. Рятсеп также сказал, что сейчас идет обсуждение того, где и в каком виде в будущем будут проводиться соревнования. Он подтвердил, что название "Поход Эрны" сохранится.

Летом 1993 года группа энтузиастов прошла по маршруту диверсионной группы, а позже организовала военно-спортивное общество "Эрна". С 1994 года общество стало каждое лето проводить "Поход "Эрны", который на сегодняшний день стал одним из самых длинных и сложных спортивно-военных соревнований в мире.